Слова к размышлению на каждый день—1 октября

Покаяние – вещь очень важная, потому что без покаяния никакой духовной жизни нет. Всё, чем мы занимаемся в церкви, дома, вообще в нашей жизни, лишено духовного смысла без покаяния и является сплошной иллюзией. К Богу можно двигаться только шагами покаяния. Никаких других упражнений, если можно так выразиться, не существует, потому что сам человек ничего не может в себе исправить. Исправить может только Бог Своей благодатью. Благодать же может посетить человека только при условии его покаяния. Человек кается, Господь приходит, Своей благодатью очищает его от того, в чём он раскаялся и Божией благодатью очистившийся человек становится ближе к Богу. И это движение к Богу и есть духовная жизнь. А без покаяния это невозможно.

Протоиерей Димитрий Смирнов.