Что еще сказать о стариках?

Иногда обнаруживаешь, что молитва им сопутствует в течение всей их жизни, хотя они не знают даже «Отче наш». Благодать Божия, дарованная в крещении, через эти скорби, через эти болезни, через эти войны, незримо пребывая с человеком, охраняя его, таки обращает ум к вечности, к Богу.Иногда встречаешь людей, которые не могут взять в руки молитвослов – они себя убедили, что им ничего там непонятно. Но при этом они беседуют с Создателем и весьма наивно и трогательно молятся, чуть ли не за правнуков уже. Вообще, нужен очень внимательный и просвещенный взор, чтобы догадаться об этой сокровенной жизни духовной, которая тлеет и мерцает посреди совершенно не церковных обычаев и образа жизни.

Добавим еще, дорогие друзья, memento more – помни последняя своя, помни о смерти. Уже само обилие телесных болячек, немощей заставляет чувствовать хрупкую фактуру этой жизни, ниточку, которая тянется, а глядишь, и оборвется. По существу, жизнь пожилого человека как некий знаменатель, как некий итог выразится в двух мироощущениях. Одно из них – христианское: чем ночь темней, тем светлее звезды, – душа, разрыхленная скорбями, бедами, болезнями оказывается благодатной для того, чтобы впитать в себя росу богопознания. С такими бабушками священнику интереснее, чем с молодыми людьми. Они ему расскажут столько свидетельств близости Бога, Богородицы – и это не будут прелестные выдуманные повествования. Но если у старого человека тампон в ушах и затычка в сердце, бывает, что он вместо свечи веры, возжженной жизненной скорбью, несет по жизни свои анализы (простите за этот образ, но он всегда приходит на ум). И я встречал таких бабушек, которые даже не против Церкви: «Ну, я бы с удовольствием пришла в храм на исповедь, но мне нужно получить результаты анализов!» Это длится годами. Все новые и новые анализы: РОЭ роится, билирубин искрится. Так вот и замерзают на пути, не добравшись до теплых вод духовного Гольфстрима – покаяния.

Конечно, когда с высоты прожитых лет оглядываешься на прошлое, то на расстоянии видится великое. И Бог стучится в двери сердца пожилого человека, научая его самой судьбою, самими обстоятельствами. Бог свидетельствует о Себе каждым новым днем нашего бытия, расставаниями, встречами, сохранением жизни в критических ситуациях. Помочь старику сделать выводы, увидеть, как Господь стучится в двери его души – великое дело.

Протоиерей Артемий Владимиров
Отрывок из книги «Искусство речи»

Слова к размышлению на каждый день—28 октября

Давайте вспомним тот замечательный рецепт, то спасительное лекарство, без которого, как уверяют нас святые отцы, спасение недостижимо – самоукорение. Это умение внутри себя поставить на место собственную гордость, умение обвинить себя во всех неприятных обстоятельствах. Самоукорение – признак нравственно просвещенной личности. Мы увидим, что не зря мать-Церковь заповедует нам непрестанную молитву, в которой обязательно присутствует словечко «гре-шного»: «Боже, милостив буди мне, грешному», «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Не будет этого самоукорения – будет то, что мы сейчас видим в наших новых москвичах: статическое электричество, при малейшем конфликте не то что неумение – нежелание сдерживаться, готовность выплеснуть весь негатив на соседа, зачастую ни сном, ни духом не понимающего, что у вас не все дома. Христианские добродетели отсутствуют, а есть агрессия. Сегодня так было бы важно нам вспомнить замечательный навык благочестивых предков – уметь пенять на самого себя, а не сваливать на здоровую голову собственные болезни.

#ПротоиерейАртемийВладимиров