Об осуждении священства.

Особенно строг был Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) к тем, кто дерзал осуждать священство.

Так одной рабе Божией, которая впала в этот грех, он не разрешил причащаться и строго ее вразумил:
«Смотри! Никогда не только патриарха или епископа, но и простого священника не осуди, — дашь за это строгий ответ. За него ангел служит, а ты смеешь осуждать.
Ты будешь отвечать за него? Помышляй так: я — окаянная, а он — Святой».

Сам отец Виталий являл собой пример того, как надо относиться к архиереям, Святейшему Патриарху и священству вообще.
Это было не простым почитанием высшей церковной власти, это был благоговейный страх перед Святостью сана и одновременно искренняя любовь к ним, как носителям Божественной благодати.
О священниках он говорил так: «Когда священник служит, он подобен огню. Если бы он мог сам себя увидеть, он бы испугался — какое дерзновение имеет. Место, где стоял священник во время службы, целовать надо. Оно освящается благодатью».

Слова к размышлению на каждый день—29 октября

«Сколько было тиранов, хотевших одолеть Церковь! И не одолели.
Где враждовавшие? Они умолкли и преданы забвению.
А где Церковь? Она сияет светлее солнца. Дела их исчезли, а дела её бессмертны. Но разве Церковь в стенах? Церковь – во множестве верующих. Вот, сколько твердых столпов, не железом связанных, но скрепленных верою!»

Святитель Иоанн Златоуст.