Крест на груди – это ещё не вера

Православие в наше время больше всего уничтожается равнодушием и предательством крещённых людей, именующих себя «верующими». Кресты на груди есть, а верности Христу нет. У нас практически каждый заявляет, что православие – это… А дальше идёт набор желанных фантазий – какими бы хотелось видеть православие и Христа. Порою случаются и горячие споры (даже со священниками). Люди считают себя чуть ли не профессорами богословия, хотя элементарно ни десять заповедей не могут перечислить, ни, уж тем более, символа веры прочитать наизусть.

К сожалению, большинство не понимают одной простой истины – нельзя подстраивать Бога и Церковь под себя, под свои желания и страсти. Если хочешь быть верующим, не меняй мир вокруг себя, измени прежде самого себя и своё отношение к этому миру, выстраивая жизнь в Церкви на прочном основании, имя которому – Христос.

А далее – конкретные дела, подтверждающие наше православие, нашу веру, нашу преданность и верность Христу. Потому что «вера без дел мертва». А так – не вашим, не нашим называется теплохладностью, безразличием, о которой предостерегал ещё апостол Павел.

Так что, крещение и крест на груди – это ещё не вера, это возможность стать верующим, через прохождение трудного пути скорбей и испытаний. И главное на этом пути – быть настоящим, не призрачным, не скурвиться и не предать.

Протоиерей Виктор Иванов

Слова к размышлению на каждый день—23 октября

Не тревожься и не пытайся отсечь или исправить недостатки другого. Возлюби его с его недостатками. Господь позаботится о нем.
Никогда не беспокойся, любят ли тебя. Ты только изливай на всех от любви Христовой.
Если возлюбишь от всего сердца Христа нашего, все будет легко. И послушание и смирение. Тогда всех братьев ты полюбишь без усилия и непроизвольно такой же любовью Христовой. Так как не ты будешь любить, но сам Христос, Который займет твое сердце…
Нынче люди терпят неудачи, потому что ищут любви к себе. Правильно же — не интересоваться, любят ли тебя, но любишь ли ты сам Христа и людей. Только так наполняется душа.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит.