ВАЖНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Архимандрит Алипий (Светличный) одним из первых прокомментировал новости о снятии анафемы с Филарета и о предоставлении Томоса для Украины.
Он написал о том, что был бы рад, если бы с Филарета (Денисенко) действительно была снята анафема и его душа получила бы вечное спасение:«Я бы порадовался за Филарета (Денисенко), ведь снятие анафемы не просто возвращает его в правовое поле Церкви, но дает ему шанс на спасение души», — пояснил священник.
Архимандрит Алипий (Светличный) обратил внимание на то, что этот шаг является нарушением Церковных канонов, поэтому вводит уже самого Константинопольского патриарха в область анафемы:
«Однако, сам Константинополь при объявлении о снятии анафемы с Филарета, возглашенного Архиерейским собором РПЦ, входит, нарушением Церковных же канонов, в область анафемы», — пишет он.
Священник напомнил о том, что отлучение Филарета произошло от Русской Православной Церкви, а не от Константинопольской:
«Поскольку Филарет отлучен был не от Константинопольской Церкви, а от Русской Православной Церкви, а через отлучение от Русской Церкви, отлучен от всей полноты Православной Церкви», — объясняет архимандрит Алипий.
Он обратил внимание на то, что Константинополь не может быть в полноте Православной Церкви, так как добровольно вышел из него:
«Признание раскола, учиненного Филаретом, за благое дело, Константинополь, больше не может быть Православной Церковью, выйдя из нее добровольно своими деяниями». пояснил священник.
Архимандрит Алипий напомнил, что подобное произошло с Римской церковью тысячу лет назад:
«И это так же верно, как и Римская Церковь больше не православная Церковь, совершив в свое время злодеяние раскола и ереси».
Напомним, в Стамбуле экзархи Константинопольского патриархата зачитали решение Синода относительно Украины.
С Филарета снял анафему Константинопольский патриархат