Любовь друг ко другу.

Спрашиваю одного прихожанина: «Как ты зовёшь свою жену?» – «В смысле?» – «Ну, как зовут твою жену?» – «Катерина». Я говорю: «Вот, ты пришёл домой. Что ты говоришь? Разве ты не говоришь: ‟Здравствуй, Катерина, я пришел, любимая?”»– «Нет, отче, почему я это должен говорить? Это ни к чему! Она и так видит, что я пришёл». – «То есть ты ей не говоришь: вот я пришёл, что-то ласковое?» – «Нет, батюшка, это для молодежи». – «Тебе сколько?» – «42». – «А, старик уже». – «Это не для нас, это для влюбленных». – «Значит, ты не влюблён в свою жену? Тебе 42, и ты не влюблён?» – «А, – говорит, – какое это отношение имеет к Христу, то, о чём ты меня спрашиваешь?» – «Очень большое. Есть у тебя любовь или нет её, это имеет огромное отношение ко Христу. И то, как ты показываешь свою любовь». – «Нет, отче, я так не разговариваю. Я прихожу, говорю: ‟Дай поедим”. Приношу деньги в дом. Мы смотрим телевизор. Включаем нагреватель воды в ванне и т.п. Ведём обычную жизнь…». Тогда я ему говорю: «Поскольку сейчас Великий Пост, ты должен совершить подвиг». Он говорит: «Да, да батюшка, скажите, как мне поститься?» – «Постись, как хочешь, – говорю, – но когда ты приходишь домой во время Поста, говори: ‟Катерина моя, я пришёл”, а если хочешь больший подвиг, говори: ‟Любимая моя, Катерина, я пришёл”». – «Батюшка, извините, этого я не могу, это давит на меня». – «На тебя давит сказать жене: ‟Катерина, любимая, я пришёл?” – «Нет, не могу, и всё». Я его попросил: «Пожалуйста, очень прошу тебя, и ты причастишься на Пасху, если покажешь свою любовь». Он мялся-мялся, ушёл. Приходит через неделю: «Батюшка, больше в мои семейные дела не вмешивайтесь. Я вам скажу, что было, и вы увидите, виноват я в этом или нет. Я пришел домой, вставляю ключ в замочную скважину, вдыхаю глубоко, молюсь (уф, как это сказать жене? Нет, такого сказать я не могу…)». Входит, там жена, в фартуке, непричесанная, безумная ситуация, и тут он ей и говорит: «Эээээ, Катерина, эээээ, любимая, я пришёл». Она обернулась, смотрит на него: «Что за пошлость?! Ты что, не в себе? Когда ты станешь серьёзным?!» Тогда я спросил его: «Как давно ты говорил эти слова своей жене в последний раз?» – «Отче, если хотите знать правду, никогда в жизни». Его жена так удивилась, потому что никогда он ей не говорил таких слов! И ей было трудно поверить в самые простые, естественные вещи.

Вам думаете, я сейчас шучу, но я говорю о том, что должно быть нормой для каждой семейной пары христианской – любовь друг ко другу. О первых христианах, знаете, что говорили те, кто видел их? «Посмотрите, как они любят друг друга». Сейчас такой любви между нами нет. Есть, но она закамуфлирована другими вещами и не видна.

Архимандрит Андрей Конанос

Слова к размышлению на каждый день—14 октября

В нашем приходе есть одна интересная пара: муж — рабочий, а жена — женщина образованная, при должности. Он человек простой, но мастер своего дела, очень хорошо трудится, семью содержит. И, как во всякой семье, бывает, что жена начинает на него по-женски бурчать — тем не довольна, это ей не нравится. Ворчит-ворчит-ворчит… А он посмотрит на неё ласково: «Что с тобой, голубушка? Что же ты так переживаешь, нервничаешь? Может, ты заболела?» Прижмет к себе: «Зачем ты так расстраиваешься, хорошая моя? Побереги себя. Всё хорошо, всё — Слава Богу». Так вот по-отечески приласкает её. Никогда не вступает в эти женские ссоры, споры и разбирательства. Вот так благородно, по-мужски её утешает, успокаивает. И она никак ругаться с ним не может. Такое благородное отношение к жизни, к женщинам, к семье и должно быть у мужчины…

Архимандрит Георгий (Шестун)