Праведный Алексий Мечёв: цитаты о любви Бога к нам и взаимопомощи (Часть1)

Праведный Алексий Мечёв: цитаты о любви Бога к нам и взаимопомощи

Святой праведный Алексий Мечев был старцем и духовником для многих людей, приходивших в московский храм святителя Николая в Кленниках в начале XX века, до и после революции 1917 года. В 2000 году был прославлен в лике святых.

Слова к размышлению на каждый день—2 октября

Нужно искать, искать всем сердцем примирения, великодушия, милосердия, которые и есть выражение христианской любви, но… не следует ждать от человека «взаимности». Вот это как раз совсем не христианский подход. Иногда приходится слышать – да я из кожи вон вылез, распластался, только бы примириться, а он (или она)… – и дальше следует гневная реплика в адрес того, кто никак не хочет оценить наши «достоинства» и «благие потуги». Так вот не надо требовать и искать любви от других. Будем стараться любить сами. А остальное оставим воле Божией и расположению человеческого сердца.

Священник Димитрий Шишкин