Слова к размышлению на каждый день—26 августа

Многие думают, что Библия написана как письмо от Бога. Но это не так. Пророки и апостолы не лишались разума, когда им говорил Дух Святой, потому что Дух Божий просвещает мысль, а не подавляет. Потому что Он — Дух разума, Дух премудрости и кротости, и крепости, и силы. Дух Святой усиливает, делая могучим разум, так что человек видит то, что никогда бы не увидел сам. Пророки узнавали будущее за много веков до того, как оно произошло, потому что Дух Божий озарял их разум.
Он является источником Откровения Божия. Мы знаем, что Церковь живет не только Писанием, но и Преданием. Есть ложное предание, человеческое, а есть Предание Бога. Апостол Павел сказал: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2Фес. 2, 15).
Предание, собственно, это проявление Святого Духа в самой Церкви. Он проявляет Себя в подвигах святых мучеников, в творениях святителей, в подвигах преподобных, которые покоряли свое тело Духу, которые творили множество необыкновенных чудес. И Он проявляется в Литургии, в догматах Церкви, в жизни церковной.

Cвященник Даниил Сысоев