Исповедь

Исповедь – это попытка человека по симптомам, которые в нем есть, определить, в чем ему нужно изменить направление жизни, в чем нужно спрямить этот путь, в чем он уклоняется от Бога, почему вот эта дорога, на которую он встал, она такая извилистая? И что порой человек идет от Бога в обратном направлении в полной уверенности, что он идет к Богу. И сталкиваешься даже с такими случаями, когда не только человек не идет к Богу, а просто летит в пропасть. А он настолько дезориентирован, что думает, что он как раз в нужном направлении плавает. Вот это очень печально.

Покаяние – это есть, во-первых, изменение своих мыслей, потому что, чтобы нам спастись нужно изменить свои представления. Потому что, конечно, у каждого из нас какие-то свои мысли, какой-то свой опыт, какие-то свои авторитеты были (может быть, и есть) в жизни. Как-то человек нашел для себя какую-то нишу, свил гнездышко, там живет и благополучно приближается к смерти, это неизбежно. Но это неправильно. Нужно это все таким образом изменить, чтобы прямо идти к Богу, потому что цель нашей земной жизни заключается в том, чтобы нам всем придти к Богу. Если мы этого не сумеем сделать за оставшееся время, то наша жизнь, к сожалению, не имеет никакого смысла. И все наши и болезни, и страдания, и обиды, и горести – все это зря.

Покаяние – это изменение направления жизни и в мыслях, и в чувстве, и в словах, и в делах. Апостол Павел говорит: «Все, что ни делаете, все делайте во славу Божию». Часто бывает такое заблуждение, что человек пришел на исповедь, там что-то рассказал: вот кого-то осудил, на кого-то обиделся, кому-то позавидовал. Священник накрывает ему главу епитрахилью, про себя читает молитву, а может вслух – «Прощаю и разрешаю тебя от всех грехов». На это Симеон Новый Богослов, великий учитель Церкви, который жил в 11 веке, говорит: «Ты говоришь – прощаю и разрешаю? А Бог и не прощает, и не разрешает», потому что мы, оказывается, не знаем даже, что такое прощение.

Мы используем такой наш обычный термин, и он такой вполне в бытовом смысле юридический: «Мам прости, я больше так не буду». И завтра то же самое. Но даже мама понимает, что то, что ей дитя говорит – это есть пустая формальность. Потом ему сказали, что не пойдешь гулять, пока не попросишь прощения. «А, нет проблем, прости, пожалуйста, больше не буду, все, можно я пойду?» Но маме же не это требуется, хотя и навык просить прощения это вещь такая, неплохая. Потому что бывает так, ребенок вырастает до 14 лет, и он легче на костер пойдет, чем попросит прощения,– такая гордыня. Сам навык он хороший, благополучный, но это не значит, что это покаяние. Покаяние – это когда человек из жадного становится щедрым, из блудного – целомудренным, из гордого и высокомерного – скромным и смиренным, когда он меняется, причем меняться самому невозможно.

Если б кто-то мог бы с помощью воспитания, чтения книг, усилием воли из плохого сделаться хорошим, то тогда и незачем было Христу приходить. Он прямо с Предтечей прислал бы нам инструкцию. Как великий пророк Моисей написал: «Знай Единого Бога, не сотвори себе кумира, чти отца и мать, не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не клевещи, не завидуй». Ну, все так делай и все будет нормально. А как не завидовать? Сказано: «Не завидуй», а это ж как-то мимо нас. Сказано-то, сказано, а это происходит само, помимо. Вот как завистнику стать независтливым? Только, тут нужно вмешательство Божие. А для этого нужно прийти ко Христу. А для этого нужно понять, зачем мне это надо? Очень часто теперь говорят: «А тебе это надо?». Вот надо понять – тебе это надо? Вот ты сюда пришел, раз пришел, вроде тебе это надо. Ну, а что ж – останавливаться на полдороги? Просто креститься?! Ну, так, и что? Просто пришел на исповедь, что-то такое сказал, так, причастился. Хорошо? Хорошо! А дальше что? А дальше ничего – ничего не меняется. А почему не меняется? Только по одной причине – нет покаяния. Движение в духовной жизни возможно только по стезе покаяния. Вот это изменилось во мне – это шаг. Вот это изменилось – шаг. Некоторые думаю так – надо, там, посетить монастырь, надо выпить столько святой воды, надо столько прочесть. Господь говорит: «Не в многословии будете услышаны».

Протоиерей Димитрий Смирнов