Должен ли священник быть идеальным?

Дарья Косинцева

Меня вот тут одна матушка спрашивала: а вот обязан ли священник быть идеальным, быть всем примером для подражания? От него же все ждут, что он светочем будет. Я говорю — нет, не обязан. Если он не развёлся с женой, живёт с ней счастливо — то он уже достаточно хорош. А попытки назначить батюшку мессией — это просто попытки спихнуть с себя ответственность. Особенно все эти “батюшка, благослови на то и на это”. Наверняка, многие священники стараются увильнуть от таких благословений — кому нужны на шее люди, которую ответственность за свою жизнь хотят на тебя переложить?
И наверняка батюшкам, не склонным к самообожествлению, не нравится то суеверное возвеличивание и “круг почета” (и боязливой отдаленности), который иногда формируют вокруг них прихожане.
Для меня священник — это что-то вроде школьного учителя. Много ответственности и головной боли. Но учитель не обязан быть доктором наук — хотя его же ученики могут стать великими светилами учености. Точно также и у священника, по-моему, нет должностной инструкции быть святым. Но кем он точно не должен быть — так это «мариванной», которая лупит указкой по доске и шипит: “А голову ты не забыл?!”
Конечно, учитель математики, который не может сложить 2 и 2 , так же как и учитель биологии, который лечится заряженной водой — вряд ли профпригодны. Точно так же и священник — держатель некоего “золотого стандарта” истины, он должен противостоять откровенному мракобесию, всякой отсебятине и излишне “легким путям”, на которые народ ломится. Тоже меня вот спросили недавно: “У меня подруга считает себя православной и при этом решила заниматься колдовством — продолжать семейную традицию”. Я говорю: “Не думаю, что хоть какой-нибудь батюшка в здравом уме скажет ей, что это приемлемо”. То есть у священника могут быть самые разные интересы, увлечения (и проблемы тоже) — но это, прежде всего, человек, на котором лежит ответственность, и в отличие от всяких возвышенных диванных теоретиков вроде меня он постоянно контактирует с людьми, борется с бытовым “православным язычеством”, пытается совместить “ритуальные услуги” (покрестить, осветить, повенчать, отпеть), на которые есть запрос у православного народа, с реальным словом о евангельских истинах. Ручаюсь, что нелёгкая это работа. И поэтому я бесконечно уважаю батюшек.
А что касается “попов на мерседесах” — сильно сомневаюсь, что кто-то идет в священники зашибать большие деньги (нет, ну правда?). Но в процессе, наверно, у многих возникают искушения. Ну а как иначе? Если ты батюшка, у тебя бесы должны денно и нощно под дверью дежурить. И унынием, отчаянием, гневом и сребролюбием искушать. А что большинство батюшек всё-таки держатся, остаются светлыми, умными и активными людьми — несмотря на усталость, периодические безденежье и бытовые неурядицы, сложности с содержанием храмов (а иногда и восстановлением или строительством с нуля), несмотря на трения со священноначалием — так вот это, по-моему, настоящий христианский подвиг.+

Источник: badbeliver.livejournal.com

Слова к размышлению на каждый день—11 января

Прежде я познания ставила очень высоко и поэтому стремилась передать другим свои познания. Я тогда много говорила, желала иногда в церкви вслух всем сказать какое-нибудь полезное слово, особенно уяснившееся мне во время службы. Мне хотелось передать другим, если можно всему миру, свои познания. Я готова была взойти на колокольню и оттуда кричать всем: «Спешите, спешите, пока не кончился торг, то есть работайте над душою, пока есть случай, пока обстоятельства дают возможность потрудиться». Теперь же я чувствую совсем другое. Без благодати Божией, действующей в душе и усовершающей ее, одни познания — ничто. Потому я все меньше говорю и прихожу к такому состоянию, что не нахожу, что сказать. К этому состоянию влечется моя душа. Я молюсь за ближнего и нахожу, что это большое благо. Так хорошо чувствуется, когда помолишься о спасении кого-либо и отдашь спасение этого человека в руки Божии.

Преподобная Арсения (Себрякова)