Концерт духовной музыки в воскресной школе.

Вчера,14 января,в нашем храме проходило еще одно значимое для прихожан событие—концерт духовных песен о.Иоанна Винницкого.О. Иоанн давно поет под гитару,и любезно согласился выступить перед нашими прихожанами.Все мы получили не только огромное удовольствие от неподражаемой манеры пения,но и большую духовную пользу,т.к. в этих песнях поднимались важные духовные вопросы,и таким образом такое выступление также можно назвать своеобразной проповедью.
Полное видео будет позже,а пока представляем фото этого выступления.

Слова к размышлению на каждый день—17 января

Господь говорит: «без Меня не можете творить ничего»
Как это? Это значит, что не пребывая во Христе мы не можем исполнить ничего из заповедей блаженств и не сотворить по настоящему ни одного доброго дела. Пребывать во Христе мы можем только в том случае, если причащаемся Святых Христовых Тайн.
Но как же, скажете Вы, я же могу и так сотворить доброе дело. Можете, но оно будет сделано не во Христе, а от Вас лично. А кто Вы лично без Христа? Человек, в котором нет смирения, кротости, потому что в нем живет первородный грех. А добро, сделанное без смирения ведет к тщеславию и мнению о себе как о добром человеке. Такое состояние души человека самое страшное и называется состоянием прелести. Прелесть в церковном понимании это не прилагательное, выражающее восхищение чем-либо, а это состояние самообольщения от слова лесть, то есть обман. Страшным это состояние является потому что человек, пребывающий в прелести зачастую становится неспособным на покаяние, потому что считает себя правильным и праведным.

иерей Алексий Есипов