СОВРЕМЕННАЯ БАБУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕСОВРЕМЕННА  (Часть1)

Беседа с прот. Андреем Каневым

У Феофана Затворника есть замечательные слова о бабушке в книге «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться»: «Для внучек нет теплее места, как у бабушек, нет и для бабушек дороже лиц, как хорошие внучки. И за это надо Бога благодарить. А Вы чаще утешайте бабушку и внимательнее слушайте, что она говорит. У стариц — мудрость, опытами и трудами жизни приобретённая. И они часто невзначай, в простых фразах высказывают такие мудрые уроки, которых и в книгах поискать — не найдёшь».

Итак, образ достойной, правильной старости в православном мировосприятии есть, ведь молимся же мы о том, чтобы жизнь наша скончалась в мире, благополучии, непостыдности. А какой же должна быть современная православная бабушка? С какими внешними и внутренними трудностями она сталкивается? Как стать хорошей доброй бабушкой? Об этом рассуждает протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (что на Семи Ключах) Екатеринбурга.

—Отец Андрей, про бабушек просто говорить тем, у кого была любимая бабушка, и очень сложно тем, у кого отношения с людьми в возрасте сложились без участия в их жизни родных старичков. Наверное, для многих идеальная бабушка – гостеприимная, хлебосольная, всегда готовая угостить вкусными горячими пирожками, у которой для тебя есть ласковое слово, которая радуется тебе и терпит тебя. И даже не обязательно для неё умение рассказывать сказки. Она может просто молча выслушать и даже если не поймёт и половины сказанного, то посочувствует так, что станет легче. А какие они – современные бабушки?

—Бабушка – это двойственное понятие. С одной стороны, это некий социальный статус, который приобретается с рождением внуков. Хочешь — не хочешь, в сорок лет или шестьдесят, а тебя кто-то начинает называть бабушкой. С другой стороны, бабушка – это возраст. В определённый момент человек приходит в некое духовно-телесное состояние, когда он действительно становится пожилым, зрелым, старым.

В традиционной среде сам быт русских христиан-крестьян естественно рождал бабушек. Крестьянская большая семья, жившая и работавшая на земле, объединяла разные поколения. Дети рано взрослели и рано женились. 300 лет назад люди «приходили на возраст», то есть признавались готовыми создавать свои семьи, в 12–14 лет. Поэтому девушка, которую в 14 лет выдали замуж, в 16 лет уже держала на руках годовалого крепыша, а ещё через 14 лет у этого крепыша могли родиться свои дети. То есть женщина до 30 лет с большой вероятностью могла иметь внуков, продолжая рожать своих детей лет до пятидесяти.

Понятно, что тридцатилетняя бабушка ещё не была той идеальной бабушкой, портрет которой вы обрисовали в начале беседы. Она приобретала социальный статус, но до возраста и мудрости бабушки ей ещё нужно было дорасти, дозреть. Кроме того, с рождением внуков молодая бабушка не выходила на пенсию. Ей самой нужно было работать на семью и вскармливать своих детей.
Дети росли в естественной среде большой семьи и не получали особого отношения, как того требует западноевропейская педагогика. Поколения были объединены пространством дома, общими трудами, кровными узами. Дети наблюдали, впитывали, взрослые по ходу жизни учились разрешать сложные ситуации, набираясь мудрости и делясь ею с младшими.

—Почему бабушка становится таким близким для внуков человеком?
—Потому что мужчина много трудился вне дома: он в поле, в лесу, на реке.
А женщина вела дом и ухаживала за домашней скотиной. Вот и получалось, что с малолетства дети крутились вокруг бабушки, которая является не только источником пирогов, но и источником традиций. Ребёнок учился у бабушки правильным вещам: молитве, отношению к людям, к животным, к миру окружающему. Всё это было вполне естественно. Вот откуда берутся идеальные бабушки. (Продолжение следует).

Слова к размышлению на каждый день—19 сентября

«Человечество изобрело вежливость вместо любви, и под этой вежливостью скрываются: тщеславие, лицемерие, лукавство, гнев и прочие страсти душевные. На вид такой человек просто душа-человек, сразу и не поймешь его. А так как фундамент основан не на любви, очень скоро обнаруживается его внутреннее состояние, ибо такой человек двойственен: на словах говорит так, а на деле иначе»

Схиигумен Иоанн (Алексеев)