Об отношении к родителям.

Не так давно один из моих духовных подопечных, светлый мальчонка, бывший в монастыре с родителями, имел дерзость сказать папе «бе-бе-бе» — знаете, как наши дети петушатся и гоношатся перед родителями. А монах лет 50, армянин по национальности, взял его за руку и говорит: «Слышишь, мальчик, моему отцу 80 лет, а мне 50, но если бы мой отец сделал мне замечание, я бы поклонился ему в ноги. А если бы он побил меня палкой, я бы поцеловал ему руку, до сегодняшнего дня».
И вот этот мальчик потом вернулся из монастыря и рассказывал мне эту ситуацию. И я с благодарностью подумал об этом монахе, и с благодарностью вспомнил о тех временах, когда наши предки действительно так относились к своим родителям. Мне 50, маме 78, но она может дать мне по голове палкой, несмотря на то, что я, например, хозяин сталелитейного комбината, а она просто пенсионерка. Она мама и она имеет власть.
Этого совершенно нет сегодня в нашем сознании, а надо бы. Потому что страну нашу построили, защитили, укрепили, расширили именно люди, так относившиеся к своим родителям.

Несколько исторических примеров. Был такой господин Бибиков. Когда-то бульвар Шевченко в Киеве назывался бульваром Бибиковским. Это был всесильный губернатор Киевского края. Человек, потерявший на войне левую руку, человек воевавший, генерал, человек талантливый, строил всякие попечительные заведения, богатейший. Только император выше его, и такие же маститые люди, как он.
Вот однажды, когда ему уже было за 50 далеко, он пришел к матери своей, к старушке. И она сказала ему: «А как я тебя сейчас по щекам отхлестаю!» Он говорит: «За что, маменька?» «А кто позволил при матери садиться без разрешения?» — спросила его старушка-мать, человека, перед которым трепетали вообще все окружающие. И он вскочил со страху, отвечает: «Маменька, маменька, отхлестайте, пожалуйста, только вашей ручкой!» Поцеловал ей руку, говорит: «Простите, позвольте сесть!» Говорит: «Садись!» Он сел.
Вот эти люди строили страну. Эти люди завоевывали, строили, писали, создавали законы, проводили водопроводы, строили мосты между берегами одной реки, устраивали пансионы для благородных девиц, дома престарелых. Они сделали страну, они не имели права сесть без разрешения при своей матери.

Протоиерей Андрей Ткачёв