Какой духовный путь труднее – в миру или в монастыре?

Везде трудно до тех пор, пока мы не отказались от самих себя. Это обман, иллюзия думать примерно так: вот здесь, в миру, мне тяжело, быт заедает, суета; родственники, близкие со своими проблемами – лучше бы в монастырь, там мне будет легко, спокойно и спасительно для души. Ничего подобного. Есть много свидетельств о том, что человек, уходя из мира, как бы прячась от проблем мирских, находит в монашестве новые, порой еще более острые и тяжелые проблемы. От проблем нужно не прятаться и убегать, проблемы, в том числе и духовные, нужно решать – где бы вы ни были, в миру или в монастыре. Другое дело, что, конечно, у каждого из нас свой путь, свое призвание, и очень важно понять свое призвание, почувствовать промысел Божий о себе, чтобы не самовольничать, действовать в сооответствии с промыслом Божиим о тебе. Это, безусловно, не упраздняет нашу свободу. Наша свобода ведь тоже вырастает из наших даров, из наших способностей, из того, что нам ближе, дороже, чему мы хотели бы послужить в нашей жизни.

Очень важно почувствовать свое назначение – зачем Господь призвал меня в этот мир? Для чего? С этой точки зрения, заданный вами вопрос – где легче, а где труднее, даже не очень уместен. Ведь кому-то даже интересно, когда трудно, когда приходится что-то преодолевать в себе. Вспомним также слова Христа о том, что пространен, широк и очень удобен путь, ведущий в погибель, «в пагубу», и труден и узок путь, ведущий ко спасению. И если мы будем выбирать, где проще, то совершенно очевидно, куда мы попадем. Поэтому критерий «легче-труднее» нужно просто отмести как не работающий во благо нашего спасения, и не выбирать, где проще, а где труднее, а стараться в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, сами по себе или не без воли Божией, вот здесь и сейчас делать все от нас зависящее, чтобы стало легче ближним нашим, от нас зависящим, и стало легче нашей душе.

Протоиерей Виталий Головатенко

Слова к размышлению на каждый день—6 декабря

Наблюдая за людьми, я поняла, что в обществе ни в коем случае нельзя на людях показывать, что ты обиделась. Даже если тебе какую-то грубость сказали, или не так вежливо обратились.
Гораздо лучше взять себя в руки, сделать совершенно непонимающее лицо и спросить у него: „У тебя, наверное, что-то случилось? Настроение плохое?“.

Уверяю вас — это прекрасное лекарство. Потом, когда я уже стала вникать в христианские законы, я поняла, что это у меня хоть и немного эгоистичное смирение, но смирение. Человек говорит мне грубость, а я выражаю участие, не допускаю никакой мысли о том, что эта грубость относится ко мне и к нашим отношениям.
Изумительно хорошо действует .

Монахиня Адриана (Малышева)