Ей страшно в нашем православном храме.

Вышла сейчас после «Отче наш» в притвор за водой. Вижу: по ступеням поднимается девушка, натянув на голову кофту, испуганная, видимо, тем, что она без платка, в майке без рукавов и в брюках для полноты образа. Тут даже я не выдержала и, засунув свою интровертность не скажу куда, подошла к ней со словами: «Девушка, кофту на голову можно не надевать: это совсем не обязательно». Нет, конечно, я улыбалась. И мне было ужасно её жаль, что так ей страшно в нашем православном храме. Она улыбнулась тоже и кофту с головы сняла.

А я сижу сейчас на клиросе, пока идёт исповедь, и так мне грустно в очередной раз оттого, что люди вне христианства представляют нас и нашу веру именно так. Что лучше кофту на голову. Лучше пусть неестественно, но по каким-то неведомым и уродским правилам.

Почему мы удивляемся, что у нас так много формального? И в нас — так много формального? Да потому что в большинстве случаев, когда человек приходит в храм впервые, ему не говорят о Боге, не говорят о том, как конкретно вот этот человек, который пришёл или только собирается, — как он дорог Богу!

Нет, говорят о том, чего нельзя и как надо. Какой длины должна быть юбка, что на голове тоже непременно что-то должно быть, что за аналоем проходить нельзя ни в коем случае и прочая-прочая-прочая. А живой любящий Бог — где-то в стороне. Ненужный. И человек — ненужный. Главное — чтобы как надо. А как — надо?

И мне так хотелось сказать сегодня этой девушке, что Богу не нужно от нас это уродство на голове, но чтобы ни коем случае не с непокрытой. Что Он любит нас красивыми. Что Он создал нас — красивыми. И что Ему вообще ничего от нас не нужно — только мы сами. Такие, какие есть. В штанах тоже. И даже — простите, но я убеждена — без них, если вдруг так жизнь складывается. Только чтобы мы были — настоящими. А настоящие мы прекрасны. Потому что — по образу. Даже без платка.

Татьяна Аллёнова

Да будет воля Твоя.

Не раздражайся против того, кто имеет на тебя злобу и язвит тебя часто разными придирками, но сострадай к нему, люби его, говоря: ведь это не он или не она на меня злобится, а диавол чрез них свирепеет на меня, а они бедные – в прельщении; пройдет прельщение вражье, и они будут опять добры. Все мы часто бываем достойными жалости орудиями бесплотного врага. Жалеть надо человечество, сильно преследуемое врагом.

Иногда бывает на душе такое окамененное нечувствие, что грехов своих не видишь и не чувствуешь; ни смерти, ни Судии, ни Суда страшного не боишься, все духовное бывает, как говорится, трын-трава. О лукавая, о гордая, о злобная плоть! Недаром и святые жалуются: дреманием леностным одержим есмь и сон греховный тяготит сердце мое. Имущи, душе, время покаятися, лености тягчайший сон отряси и спешно побди. Иногда бывает такая ужасающая леность и нечувствие на душе, что овладевает тобою совершенное отчаяние – прогнать эту леность и отчаяние. Лучше, кажется, болеть, чем чувствовать леность.

Да будет воля Твоя. Например: когда ты хочешь быть и всеусильно стараешься быть безболезненным и здоровым, а между тем остаешься все болен, говори: да будет воля Твоя; когда предпринимаешь что, а предприятие не удается, говори: да будет воля Твоя; когда делаешь добро другим, а тебе платят злом, говори: да будет воля Твоя, или когда, напр., ты хочешь спать, а у тебя бессонница, говори: да будет воля Твоя; вообще не раздражайся, когда что-либо делается не по твоей воле, и научись во всем покоряться воле Отца Небесного. Ты хотел бы, чтобы не было с тобою искушений, а между тем тебя враг ежедневно томит ими: разжигает тебя, утесняет всячески, – не раздражайся, но говори: да будет воля Твоя.
Святой Праведный Иоанн Кронштадский.