Хорошо ли монаху принимать цветы?

Одним древним монастырём управлял почти святой игумен.
Многие ходили вслед игумена с диктофонами, блокнотиками и навострёнными ушами, так как тот игумен всё время говорил полезные для спасения вещи.
Случались у игумена личные праздники, ну там тезоименитство, день пострига или хиротонии. Тогда народ клал диктофоны и блокнотики себе в кармашки и несли батюшке букеты цветов различной величины и красоты. Отец игумен всех с радостью встречал, принимал букеты, ставил их в вазы в кабинете, слушал поздравления и много улыбался.
А в монастыре жил послушник, которому ещё давно вкралась в голову мысль, что игумен то не такой уж и святой, а обычный без святости. А раз игумен был обычный, он не имел блокнотика и диктофона и очень даже часто забывал слова игумена.
Тут игумен попросили послушника зайти к нему в кабинет и дал ему поручение. Послушник посмотрел на цветы, которыми был уставлен стол, подоконники и половина пола в кабинете и решил допустить ещё один помысел об игумене в свою голову, видимо место освободилось.
— Отче, благословите, а хорошо ли монаху принимать столько цветов? — спросил послушник.
— Каких цветов? — переспросил игумен послушника, словно они оба в этом кабинете были случайно.
Послушник обвёл взглядом все множество и разнообразие декоративной флоры находившихся рядом.
— А! Да, цветы! — словно припомнив спохватился было игумен, — Не-е монаху нельзя, не к чему это. А усопшему как раз, так как монах умирает для мира, вот они и цветочки-то и несут.
Игумен отвлекся на очередные заботы и сквозь уже очередные раздумья спросил: «А тебе приносят цветы? Нет? Значит ты ещё не умер для мира!» Игумен надел мантию, клобук и выскочил за дверь, чтобы поспеть на службу.
Послушник в окно увидел, как игумена обступили люди с блокнотиками и диктофонами, почесал в затылке и решил таки завести и себе блокнот.

С фейсбучной страницы отца Андрея (Мороза)

Слова к размышлению на каждый день—11 сентября

«Женщина раскрывается во всей своей красе только тогда, когда рядом с ней надежный муж, за которым она, как за каменной стеной. Иначе ее душа начинает «каменеть». И мужчина со своей стороны преображается, если рядом с ним находится кроткая и заботливая жена. Супруги, правильно выполняющие свою роль в семье, могут реально изменить или исправить другого. Мужчина, будучи мужественным, делает супругу женственной. Жена, будучи женственной, может сделать мужа главой своей семьи».
Из книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь