Мученик Трифон или лжесвятой Валентин?

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

Мир и Церковь живут в разных духовных реальностях. У них разные ценности и цели существования. Но и там, и там есть свои праздники и свои святые. В Церкви – Рождество, Пасха, Вознесение… В мире «Черная пятница», «Хэллоуин», «святой Валентин» … Мы кланяемся и почитаем Бога, а мир почитает деньги. Сегодня мы спешим в храм почтить память святого мученика Трифона, а мир спешит в магазины за цветами и разными мало необходимыми мелочами. Все «праздники» мира связаны с бизнес-проектами. Уже много раз писалось о том, что все те святые Валентины, которых мы знаем из истории Церкви, никакого отношения не имеют к тем мифам, которые связываются с сегодняшним коммерческим мероприятием под названием «День всех влюбленных». Но это мало кому интересно. Значительно важнее, что этот «праздник» дает возможность торговцам эксплуатировать природные инстинкты с выгодой для своего кошелька. В «Хэллоуин» деньги делаются на страхе, а сегодня на похоти. Половой инстинкт, блуд, развращенность – это то, что может дать хороший доход тем, кто так умело и тонко раскручивает эти греховные наклонности человеческих душ.
Но я хочу напомнить о том, что сегодня православные почитают память мученика Трифона. В истории его жизни есть эпизод, который можно связать с сегодняшним светским «праздником». Когда 17-летний юноша изгнал нечистого духа из дочери римского императора, то повелел ему явиться перед всеми. Принуждаемый силой Божьей, почивающей на святом Трифоне, изгнанный демон явился в виде черного пса с огненными глазами и поведал, что бесы не имеют власти над теми, кто веруют в Бога и Сына Божия, живя по Его заповедям. Они имеют власть лишь над теми, кто живет по воле дьявольской и творит угодные ему дела, такие как блуд, хула, прелюбодеяние, убийства, гордость, чародейство, зависть и т.п. Эти люди опутываются сатанинскими сетями и идут вместе с ними в муку вечную.
Сегодня, в день «святого Валентина», когда мир сеет в душах плененных им людей семена блуда и разврата, Церковь житием мученика Трифона напоминает нам о том, каков будет конец этого зла. А в нашей свободной воле делать выбор кого сегодня праздновать – «лжесвятого Валентина» или мученика Трифона.
Митр. Запорожский Лука.