Лекция о Богословии новомучеников

Описание:
26 января в учебном классе Катехизаторских курсов прошла лекция доктора богословия, протоиерея Димитрия Предеина «Богословие новомучеников», в рамках выставки «Из смерти в Жизнь».
Тема муничества открывается для нас в новом спектре: мы наблюдаем редкий синтез науки и духовной жизни – и новомученики и богословы одновременно!
Пожалуй, самой яркой чертой новомучеников-богословов являлась неутолимая с детства жажда знания, желание учиться.
Три ярких имени новомучеников — крупнейшие представители академического богословия XX века: святитель Иларион Троицкий, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский. Они, бесспорно, одни из самых выдающихся богословов Православной Церкви XX века.
Одни из тех, кто своей жизнью, постоянным общением с Богом (в молитве), умением в слове затронуть струны человеческой души (во время проповедей) свидетельствовали собственным подвигом и творчеством о Господе, Распятом во имя нашего спасения.
На протяжении столь не продолжительны, лет научной деятельности, которая длилась и в заключении (в тюрьмах), они много писали… После себя оставили ряд научных и богословских работ, известных и читаемых во всем православном мире.

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *