10 правил Пасхальной службы

Андрей Зайцев
Вы пришли в православный храм на Пасху. Людей полным-полно, многие стоят и ничего не понимают, священник и работники свечного ящика заняты. Что делать в этой ситуации, чтобы посещение церкви не стало поводом для обид за испорченный день или ночь и гневных постов в социальных сетях?

1.Если вы хотите на Пасху причаститься, нужно заранее узнать, как это принято в том храме, куда вы пойдете. В сам праздник Воскресения Христова в храме невозможно исповедовать всех желающих, поэтому в одних храмах причащают без исповеди ради большого праздника, в других – не причащают никого, в третьих можно исповедоваться накануне. Проще всего получить информацию, позвонив по телефону храма.

2.Яйца и куличи освящают всю Великую субботу в промежутках между службами. На пасхальную заутреню лучше прийти налегке, чтобы не думать о сохранности ваших куличей в толчее.

3.Пасхальная служба начинается немного раньше крестного хода и заканчивается гораздо позже. Если позволяют обстоятельства, не стоит приходить только на крестный ход.

4.Чтобы понимать это прекрасное богослужение, стоит заранее приобрести текст пасхальной службы с переводом на русский язык или найти его в интернете и прочитать.

5.Если вы хотите помолиться во время Пасхи со свечой в руках, помните о людях, которым после службы предстоит убирать храм: не капайте воском на пол, позаботьтесь о специальных фонариках, чтобы пламя не гасло от ветра.

6.Храм не место для разговоров и сутолоки даже в пасхальную ночь, поэтому лучше не передавать свечки к плащанице или к иконам, не расталкивать впереди стоящих людей, чтобы приблизиться к алтарю.

7.На Пасху не поминают усопших и не ходят на кладбище. Для этого есть специальный день – Радоница (отмечается во вторник через неделю после Пасхи). В 2014 году Радоница – 29 апреля.

8.На возглас священника к народу «Христос Воскресе» отвечают «Воистину Воскресе».

9.Если вы хотите поздравить с Пасхой своих друзей и знакомых, помните, что они должны выспаться после ночной службы.

10.Не бойтесь того, что вы не смогли поститься весь Великий пост – это не повод не радоваться Воскресению Христову.
Читайте оригинал материала на: http://pravoslavie.fm/articles/1763/