Состоялась встреча митрополита Агафангела с представителями ООН.Основной вопрос: политическое преследование клирика Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка.

3 апреля 2014 года в Свято-Успенском Одесском Патриаршем мужском монастыре Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял главу представительства Мониторинговой миссии по правам человека при Организации Объединенных Наций в Одесской области Александру Александровну Худокормофф, по ее просьбе. Во время встречи обсуждалась сложившаяся в Украине непростая ситуация с правами православных верующих в Украине. Высокопреосвященнейшим Митрополитом Агафангелом была выражена обеспокоенность политическим преследованием председателя епархиального отдела Одесской епархии по религиозному образованию, миссионерству и  катехизации, настоятеля храма святой мученицы Татианы г. Одессы протоиерея Олега Мокряка. В ходе встречи Митрополит Агафангел Передал представителям ООН Обращение духовенства и верующих Одесской епархии Украинской Православной Церкви Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций господину Пан Ги Мун в защиту подвергаемого политическим репрессиям и незаконному преследованию спецслужбами Украины протоиерея Олега Мокряка. А. А. Худокормофф приняла данное Обращение и заверила Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела в том, Обращение будет передано Генеральному Секретарю ООН.

Также глава представительства Мониторинговой миссии по правам человека при Организации Объединенных Наций в Одесской области просила сообщать о всех дальнейших случаях нарушений прав человека, а также притеснений верующих со стороны гражданских властей. Во встрече приняли участие Преосвященннейший епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, а также сотрудник представительства Мониторинговой миссии по правам человека при Организации Объединенных Наций в Одесской области А. В. Яцевич.

Слова к размышлению на каждый день—3 апреля

Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.

Преп.Иоанн Лествичник.