Необычное фото храма

Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, Крестовоздвиженский собор Белогорского монастыря. Монастырь находится на краю горы Белой, Уральские горы, в 120 километрах от города Перми и в 40 километрах от города Кунгура.

КЛИКАБЕЛЬНО

Свернуть )

Метафизика греха

Одни называют грех ошибкой, другие — незнанием и неведением, третьи — оскудением добра, четвертые — болезнью души. Может быть, каждое из этих определений несет в себе долю истины, но все они недостаточны, поверхностны и бледны.

Грех – это больше, чем ошибка и уклонение от духовного пути. Грех – тайна беззакония, глубокая как бездна. Грех это сокровенная любовь души к демону – своему насильнику и врагу. Если любовь к Богу становится основой богообщения и богоуподобления, то есть вечной жизнью души, то грех это включение человека в черное поле демонических энергий; это уподобление души сатане, то есть метафизическая основа вечной смерти, падение в бездну, которое имитирует собой полет к небесам. Начало греха – темное влечение к наслаждениям, но это только верхний слой греха, под ним открывается ад человеческого сердца. Читать далее

Слова к размышлению на каждый день—3 февраля

Правду говорить дело хорошее, когда нас призывает к тому обязанность или любовь к ближнему, но сие делать надобно, сколь возможно, без осуждения ближнего и без тщеславия и привозношения себя, как будто лучше другого знающего правду. Но при том надобно знать людей и дела, чтобы вместо правды не сказать укоризны и вместо мира и пользы не произвести вражды и вреда.

Свт. Филарет Московский.

Слова к размышлению на каждый день—2 февраля

Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью.Прелесть есть состояние всех человеков,без исключения,произведенное падением праотцев наших.Все мы—в прелести.

Свт.Игнатий Брянчанинов.

Слова к размышлению на каждый день—1февраля

Особенно не тревожься хульными помыслами,которые явно происходят от зависти вражией.Со стороны же человека поводом к оным бывает или горделивое самомнение,или осуждение других.

Преп.Амвросий Оптинский.