Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир

«5 июля 2014 года отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир», — сообщается на официальном сайте Украинской Православной церкви Московского патриархата.

Прощание с митрополитом начнется 6 июля в одном из храмов Киево-Печерской лавры. «В воскресенье тело его Высокопреосвященства будет в одном из храмов Лавры», — сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Ранее сообщалось, что у 78-летнего митрополита Киевского Владимира открылось внутреннее кровотечение, однако угрозы жизни нет. Его состояние характеризовалось как стабильно тяжелое.

Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата в настоящее время выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитву об упокоении души митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Царствие Небесное и вечный покой!

Слова к размышлению на каждый день—5 июля

Сказано у Святых Отцов: «Дай кровь и прими дух». Это значит: потрудись до пролития крови — и получишь духовное дарование. А ты дарований духовных ищешь и просишь, а кровь тебе проливать жаль, то есть все хочется тебе, чтобы тебя никто не трогал, не беспокоил. Да при спокойной жизни разве можно приобрести смирение?

Преподобный Амвросий Оптинский