Совет на все случаи жизни.

Однажды к святому Паисию пришел один человек и просил старца помощи и совета в решении своих проблем.
Геронда внимательно и терпеливо его выслушал и сказал: «Пойди в церковь, поисповедуйся и причастись».
«Дадите мне какой-то совет?» – спросил озадаченно посетитель.
Старец ответил: «Я тебе уже все сказал, пойди в церковь на исповедь и причастись».
«Я Вам так много рассказал о семье, жене, детях, работе и т. д. Прошу помощи!»
– «Поступи так, как я тебе сказал, и посмотришь».
Уехал мужчина со Святой Горы в полном разочаровании, так как хотел услышать что-то удивительное.
«Одни расходы. Так и знал», – молвил он про себя. Но поступил по слову преподобного.
Вскоре приехал опять на Афон, встретился со святым Паисием, который спросил: «Ну, как поживаешь? Все хорошо?»
– «Не могу понять, как все решилось. У многих спрашивал, как поступить, но ничего не получалось. Сделал так, как Вы велели, и все проблемы решились!»
– «Все очень просто. Если человек обретает Христа, Тот ему дарит все блага Авраама. Поскольку Господь – управитель этого мира. Когда Его обретешь, сделаешь своим другом, соединишься с Ним, Он все тебе даст».

Одна знакомая женщина страдает раком. Рассказывает мне: «Батюшка, врачи мне уже как 10 лет говорят, что я умираю. Одно лишь поддерживает мое бытие – Святое Причастие. Постоянно причащаюсь, постоянно молюсь. Принимаю в себя Того, Кому постоянно молюсь».

Приходится слышать: «Причастился человек и умер». Да, случается и так. Все мы умрем. И те, кто причащаются, тоже умрут. Но поскольку ты принял в себя Христа, Который победил смерть, то имеешь залог для будущего воскресения. В какой-то момент, когда захочет Господь, воскресну и я, имея в себе Святое Причащение. Ты даже не представляешь, чего лишаешься, если не причащаешься!

Архимандрит Андрей (Конанос)