Ты предлагаешь душе все – танцы, косметику и футбол.  Но она такого не ест. Хотя счастливым можно быть и с одним помидором в руке. 


Всё вокруг нас – дары Бога, которые Он посылает нам для того, чтобы, наслаждаясь ими, мы вспоминали о Нем, своем Господе, даровавшем нам всё это. Господь – «Податель благих», и всё хорошее на земле – от Него. И твоя семья, дети, и здоровье, – всё хорошее, что есть у тебя, – от Бога. Помнишь ли ты об этом? Нет, забываешь.

Когда Адам впервые увидел Еву, то очень обрадовался. Он был несказанно рад и благодарен Богу. «Господи, как Ты добр! Какую чудесную Еву Ты дал мне!» И с того момента Адам еще сильнее начал любить Бога.

Да, он любил Еву, любовался ею, был счастлив с ней – но при этом хорошо помнил: ее ему даровал Бог. И пока Ева была с ним, Бог тоже был с ним. Адам не терял связь с Богом, не ощущал себя чем-то автономным и отдельным, наоборот: благодаря Еве он стал еще ближе к Богу, любовь к Еве делала его любовь к Богу еще сильнее. А любовь Бога к Адаму и Еве, в свою очередь, еще больше укрепляла их взаимную любовь.

Мы забыли о таких прекрасных отношениях с Богом, забыли о такой любви. Мы живем совсем по-другому – живем без Бога. Мы пользуемся Его дарами, но не благодарим, не прославляем Его, забываем о Нем, а ведь именно Он дал нам всё это и продолжает давать и сейчас.

Один молодой человек рассказал мне, как однажды решил сделать сюрприз девушке, которая ему очень нравилась. Он послал ей букет с доставкой. Но девушка вернула букет курьеру, а молодому человеку не сказала ни слова. «Я думал, она мне хотя бы эсэмэску пришлет. Думал, что, увидев букет, она поймет, что я люблю ее и хочу быть с ней вместе. Но она так и не ответила. Я даже звонил в цветочный магазин – вдруг букет где-то затерялся? Но нет, они выполнили заказ, букет она получила… Получила, но так ничего и не ответила. Ей было всё равно, она и не вспомнила обо мне».

Обидно. И Богу бывает обидно точно так же. Потому что, как говорят святые отцы, Он влюблен в нашу душу. Господь любит нас очень сильно, и всё, что дает, Он дает с тем, чтобы и наши души наполнились любовью к Нему. А мы не любим Его. Мы берем Его дары и тут же про Него забываем.

Супруги, например, забывают, что это Господь даровал им друг друга. Забывают, и начинается так называемая рутина, а затем обиды, усталость и разочарование.

У нас есть всё, и при этом мы разрушаем самих себя. Здесь, на земле, у нас райская жизнь, но мы превратили этот рай в ад. Только посмотрите – передовые технологии, комфортные дома, автомобили, всё к нашим услугам! В любой момент можно позвонить на другой конец света, выйти на связь со всем миром благодаря интернету – да, наша жизнь была бы поистине райской, если бы в ней присутствовал Тот, Кто создал рай. Но мы изгнали Его из нашего рая, а разве возможен рай без Бога? Рай без Того, Кто есть Творец всего?

Адам и Ева видели Бога, слышали Его шаги, радовались Ему, наслаждались Им, жили с Ним вместе, и единение с Богом делало их жизнь по-настоящему райской. А когда мы изгоняем Его из своей жизни, она становится адом.

Мы – «консуматоры», потребители, постоянно требующие то одно, то другое – вкусную еду, дорогую одежду, новый автомобиль, недвижимость… Это алчность. А душа продолжает голодать. Всё это не может ее насытить. Мы еще хуже того богача из притчи, который сказал: «Душа моя, ешь, пей!» (Лк. 12:19). Такой человек никогда не насытит свою душу.

«Бери от жизни всё, душа! Наслаждайся!» А что ты предлагаешь душе? Она такого не ест. Ее не насытят ни танцы, ни модные вещи, ни дорогая косметика, ни футбольные матчи, ни развлечения с путешествиями. Невозможно этим насытить душу. Забыть о ней, умертвить ее – можно, живя с ложным ощущением, что она есть, что она жива. Но ни одно, даже самое качественное, яркое и запоминающееся развлечение не сможет дать ей пищу. Потому что здесь нет содержания, нет смысла, всё это ложь, обман, выдумка. И потому на смену веселью приходит страшное разочарование, ужасная меланхолия. Вроде бы всё есть, а чего-то самого главного не хватает. Не хватает Его – Того, Кто делает прекрасным всё вокруг.

Не поймите меня неправильно – я вовсе не против радостей жизни! Ведь счастливым можно быть даже с одним-единственным помидором в руке, если при этом с тобой Бог, Божественная благодать, и ты ешь этот помидор, не забывая о Боге. Это настоящее счастье! Да-да, и помидор может стать поводом для радости! Один помидор. А у нас чего только нет, каких только угощений! Одной пиццы сколько видов! А выпечка, а мясо… И вот мы едим всю эту вкуснятину, травимся ею, травимся тем, что едим – и уже непонятно, кто кого ест, потому что всё это мы едим без молитвы, без любви, с ропотом, негодованием, осуждением и руганью. Мы едим много, но всё это не идет нам на пользу, наоборот – посреди отдыха подкрадывается усталость.

архимандрит Андрей (Конанос).

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *