Об истинной вере.

В душе-то все веруют, потому что в душе верить очень легко: лёг перед телевизором, закурил, пива стакан налил и в душе там веруешь. И так и хорошо, и всё как-то так очень приятненько проводить время. Но просто эта вера, к сожалению, мёртвая. А вот это дела веры: отдают жизнь. Это очень тяжёлое дело, потому что каждое живое существо хочет жить. К тому же у нас ведь как? Мы же все борцы за справедливость, начиная с маленьких детей, все хотят справедливости. А тебя убивают ни за что, просто ни за что – за то, что ты христианин. Вот, чтоб мы не забывали, сейчас в Сирии убивают за то, что ты христианин, или на Украине убивают за то, что ты православный. Ты вроде бы веруешь, но не так. Надо тебя убить. Вот как за это за всё постоять? Жизнь в один момент может для каждого из нас к этому прийти. И как раз проверится, что нам: либо Царствие Божие, либо царство дьявола. Вот очень всё наглядно. В этот день как раз, когда мы совершаем Божественную литургию, перечисляются те мученики, которые уже прославлены Церковью, которые отдали свои жизни. Я как-то вам рассказывал, я лично знал одного священника, который жил здесь недалеко, в Соломенной сторожке, я его ходил причащать, он снял с себя сан и спокойненько дожил до 96-ти лет. Службу знал прекрасно, пока ножки ходили, на клиросе в церкви пел. При Хрущёве вообще певчих был дефицит, потому что при Сталине всех перестреляли практически – не только священников, не только монахов, а и певчих, и церковных сторожей. Раз ты к Церкви причастен, всё – Бутово, и всё. По пятьсот, по шестьсот человек в день расстреливали. Самому молодому из расстрелянных, по-моему, было 12 лет. Преступник. Наверное, террорист был. Наверное, он хотел свергнуть советскую власть или, может, Сталина недостаточно любил, не громко «уря!» кричал. А самому старому там под девяносто. Все сословия, в основном, крестьяне, конечно.

Так что вот, засвидетельствовать Богу свою любовь в любых обстоятельствах можно. Даже за столом можно сидеть по-христиански, а можно нет. В очереди к врачу можно по-христиански сидеть, а можно нет. В трамвае можно ехать по-христиански, а можно нет. Всё можно делать по-христиански. Даже у парикмахера сидеть можно по-христиански, а можно и нет. И вот если человек это ставит во главу угла, то он обязательно достигнет того, что станет христианином, в чём нам Господь обязательно будет помогать.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Слова к размышлению на каждый день—9 января

Все, что нужно познать мужчине в женщине, есть в одной женщине. И все, что нужно познать женщине в мужчине, есть в одном мужчине. И познается это через целожизненную любовь. Путь от увлечения и влюбленности к познанию человека действительно до самой его глубины может быть осуществлен в полноте только в течение долгой совместной жизни. Сам по себе этот путь – ценность, постоянное погружение в эту глубину. Через эту любовь человек начинает видеть Бога, мир, окружающих людей, самого себя глазами любимого. И поэтому его знание обо всем на свете становится более многогранным и глубоким.

Протоиерей Феодор Бородин