РАДОСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Если хотите увидеть, как радуются люди, сходите в храм на праздник Рождества! Столько радостных лиц, собранных в одном месте, трудно найти где-то еще. Причем эта радость не от исполнения желаний, не от комфорта, не от услышанного смешного анекдота, не от увиденного любимого артиста. Это что-то совсем другое — какая-то другая радость, для которой нелегко найти слова. Эта радость несравнима ни с какими удовольствиями мира сего.

Сначала прочитаем про Рождество то, что написано в Евангелии.

Там апостол Лука рассказывает, как Иосиф с беременной Марией пошли из Назарета в Вифлеем поучаствовать в переписи населения. Начались роды, но в гостиницах не было места, и они нашли убежище в хлеву. Дева Мария родила Младенца и положила Его в ясли (корыто для корма животных).

А вот дальше в Писании рассказ неожиданно переносится на пастухов, которые ночью сторожили свое стадо: «Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их, и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь… И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 10-14).

Смотрите: с одной стороны — «страх великий», с другой — «великая радость», которая побеждает этот страх. И еще прошу заметить — это очень важно: радость «будет ВСЕМ людям».

Кому это «всем»? Всем, кто только захочет ее принять — не отвергнет, не отвернется, а откроет для нее свое сердце. Всем — вне зависимости от рода, национальности, положения в обществе, чина.

Вернемся к «страху». Страхи — бич всех времен. Психологи считают, что страхами наполнено всё существование человека: ожидание угрозы жизни, здоровью, благополучию, страх за близких, страх потерять работу или внутренний мир, страх перед одиночеством, страх перед неизвестным и многое другое.

Страхи рождают беспокойство, тревогу, обостренное ощущение предстоящей опасности. Отсюда желание у людей победить свой страх, услышать слово утешения.

Пастухи получили это слово утешения — им было возвещено, что родился их Спаситель. А далее «небесное воинство» стало петь гимн: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Некоторые совсем не понимают этих слов. Но они обозначают то, что именно благодаря Богу на земле будет установлен мир людям, которых Он полюбил.

Вот в чем смысл этой радости. Это победа над страхами. Это установление прочной связи человека с Богом, основание которой — любовь.

Вот это и запечатлено на лицах тех, кто приходит на рождественскую службу.

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! Радости СОВЕРШЕННОЙ всем вам!

Протоиерей Владимир (Вигилянский)

Слова к размышлению на каждый день—7 января

Вера возникает и укрепляется не благодаря рациональным доводам, а потому, что ее дарует человеку Бог. Можно уверовать, даже многократно убедив себя в абсурдности религии с точки зрения разума. А можно доказать для себя существование Бога, видеть чудеса и не стать при этом верующим человеком. Православие не «доказуется, а показуется» — так еще по этому поводу говорят в народе.

Патриарх Алексий II