С Богом никто не одинок!

Встречать Новый год можно по-разному. Одно дело – порадовать детишек, поужинать постными угощениями в кругу близких или встретить Новый год в храме. Другое дело – напиться, объесться и впасть во многие тяжкие грехи, сопутствующие злоупотреблению спиртным. И потом, надо помнить, что идет Рождественский пост и мы должны вести себя особо благоговейно и благочестиво. Не надо верить приметам. Один только Бог знает, что нас ждет в будущем. Каким будет наступающий год, никак не определяется в новогоднюю ночь. Культа из этой ночи тоже делать не надо. Это не больше, чем просто смена дней календаря. И добрые перемены в жизни не зависят от того, что пришёл Новый год, а начинаются только с нашего покаяния, осознания своих грехов и исправления — это единственно верный путь к настоящему счастью!

Не печальтесь, даже если Вы будете встречать Новый год в одиночестве. С Богом никто не одинок! Побыть одному, в молитвенном благорасположении и тишине – это тоже хорошо. Кто-то в эту ночь тоже один или находится в больнице, кто-то в пути или на службе. А кто-то не дожил до новолетия… Поэтому всем, кому грустно и одиноко, я молитвенно желаю утешения от Господа и, самое главное, крепкой веры, которая изгоняет страх и печаль. А одиночество – это состояние души. Можно и в шумной компании чувствовать себя тоскливо и одиноко. А можно быть одному, но при этом самым счастливым!

И потом, любая печаль врачуется только добрыми делами и молитвой, а от гулянок и развлечений тоска лишь усугубляется. Если у вас все хорошо, помолитесь и помогите тем, кому плохо, кто нуждается в нашей помощи. Все мы ходим под Богом. Ликование и успех уже завтра могут смениться скорбями и болезнями. Мы не развлекаться на эту землю пришли, а спасти свою душу от зла. А для этого у нас одна задача – любить Бога и ближних, жить по совести и Святым Заповедям.

Прекрасной традицией стали новогодние литургии в храмах! Ближе к полуночи 31 декабря десятки тысяч христиан во всем мире приходят в церковь, чтобы исповедоваться и причаститься, поблагодарить Бога за уходящий год и начать новый с молитвы… И, конечно, Спаситель, видя наши благие устремления, благословит наступающий год и подаст Свою защиту и милость всем, с верой и надеждой на Него уповающим. Приближается праздник Рождества Христова и пусть великая радость о родившемся Богомладенце коснется каждого сердца ❤ Да хранит Господь нас и наших любимых!

Священник Петр Гурьянов

Слова к размышлению на каждый день—2 января

Проблема ещё в том, что мы живем неосознанно. Как у Штрауса в «Летучей мыши» – у себя, но не в себе. Не отдаём себе отчет в собственных поступках, мыслях. Спросите у человека, что он говорил час назад, как он сидел при этом или стоял, что было вокруг. Это зачастую будет для него непосильной задачей, нерешаемой. Всё это – первые симптомы нашей бессознательности, и женщины в особенности этим грешат. Потому что у женщин во все времена был культ эмоциональности, страстей, аффектов.

Но осознанность нисколько не мешает нежности, любви, уважению. Наоборот, при условии осознанного отношения к жизни и могут вырастать в душе главные, нужные качества. А вот эта пена, связанная со страстями, увлечённостями, болтовня с подружками три часа по телефону – это псевдожизнь. Если войти в осознанное состояние, совсем по-другому можно увидеть и свою жизнь, и то, как я её живу, и как себя чувствуют люди вокруг. Много, в общем, открытий чудных могло бы быть у человека.

Игумения Арсения (Воспянская).