О святом менеджере.

Первого января я всегда вспоминаю одного человека. Это был яркий топ-менеджер, управлявший большим бизнесом. А его начальницей была красивая девушка, легко вертевшая мужчинами…

Он поднялся с самых низов благодаря смекалке и уму, при этом был человеком благородным и красивым. Не страдал комплексами поднявшегося из бедноты, хорошо относился к людям простым, всегда старался помогать и не заносился.

Пикантность его жизненной ситуации была в том, что его начальницей (хозяйкой бизнеса) была очень яркая и красивая девушка, выросшая в богатстве, легко вертевшая мужчинами, привыкшая, что все ей повинуются и готовы услужить. Она была еще и умной и абсолютно точно выбрала из многочисленных своих работников именно этого, который не только был самым талантливым, но и преданным ей.

В какой-то момент она стала с ним жить, но даже в мыслях не имела намерения выходить за него замуж. Просто это было комфортно и надежно, да и человек он был незаурядный. Он пытался что-то изменить, как-то объяснить, что его чувства к ней совсем иного рода. Сам он понял довольно быстро, что хочет все по-настоящему. Она в ответ очень удивлялась, или делала вид, что удивляется, и добавляла денег и дорогих подарков.

Они оба были людьми искренне верующими и церковными, и все это каким-то непостижимым образом совмещалось с совершенно нехристианским образом жизни. В благотворительности она, конечно, вовсю участвовала, рядом со своим поместьем строила храм, но замуж выходить не хотела, и детей не хотела.

Он стал отчаиваться, даже напивался, а потом и просто стал пить. Она продолжала с ним жить, но начала потихоньку презирать и иногда подумывать о замене.

И тут случилась странная история. Ей вдруг пришло в голову, что хорошо бы для ее храма в поместье раздобыть мощи святого. Не какую-нибудь крошечную частицу, а прямо гробницу — целиком. Все экстравагантные и нестандартные операции всегда осуществлял ее верный управляющий, но тут она даже усомнилась, способен ли он решить такую проблему. А он вдруг как-то очень горячо взялся. Захватил колоссальную сумму наличности, собрал небольшую команду доверенных лиц и отправился в город, где, по своим каналам, можно было раздобыть желаемое.

А город этот был очень неспокойный, о чем топ-менеджер прекрасно знал. Когда он туда приехал, разгорелся настоящий политический кризис, с религиозным оттенком. Кучка христиан оказалась в противостоянии местному большинству. Причем это даже не ислам был, а какое-то весьма расплывчатое язычество.

Он угодил в самое пекло, пытался вмешаться со всей энергией человека сильного, бесстрашного, талантливого и непоколебимо верующего и был убит. Его спутникам пришлось потратить все деньги, чтобы спастись, вывезти его тело и вернуться домой. Его гроб они привезли в поместье, где он работал и жил, прямо в тот строящийся храм, для которого она так хотела заиметь мощи. И только тогда она поняла, что мощей больше не надо — вот они.

А еще она поняла — что он был в ее жизни всем. Что ради нее он готов был умереть и умер, что при жизни мучился той двусмысленностью, которая сопровождала их отношения, и, наконец, что его вера была для него самым важным. Она поняла, что при жизни не разглядела в нем того удивительного величия, с которым он умер.

Вот, собственно, и все. Замуж она больше не вышла, похоронила его рядом с храмом. Стала совсем по-другому относиться к людям, к бизнесу, к своей благотворительности, и всю жизнь прожила так, как будто была уверена, что завтра с ним встретится.

Слова к размышлению на каждый день—1 января

Год Христа, а не «год свиньи»

Свиньи, драконы, змеи и все прочие животные восточного календаря заполонили календари и прилавки сувенирных магазинов. Существует множество советов о том, как «правильно» встретить «год свиньи», что можно и что нельзя подавать на стол. К сожалению, эта эзотерическая вакханалия стала почти нормой.

Но увлечение восточным календарем вещь небезобидная. Мы с вами исчисляем новую эру с великого события Рождества Христова, и грядущий год является 2019 годом от Рождества Христова. А если мы начинаем отмечать год собак, драконов и т.д., то ставим их на место Христа-Спасителя. Вспомним, что в европейской традиции годы нашей эры обозначаются AD – Anno Domini, т.е. «Год Господень». Для нас каждый год – год Господа, а не быка или крысы.

Протоиерей Андрей Ткачев.