Заседание Собора епископов УПЦ.

Вчера,13 ноября,в Киево-Печерской лавре прошло заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви.

На Соборе присутствуют 83 архиерея со всех регионов Украины.

13 ноября 2018 года в Киево-Печерской лавре продолжается заседание Собора архиереев Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Об этом сообщает Информационно-просветительский ресурс УПЦ.

Из 90 епархиальных и викарных архиереев, которые имеют право голоса, в Лавру прибыли 83 епископа. Согласно Уставу УПЦ, кворум составляют 2/3 его членов, то есть 56 архиереев. Таким образом, Собор проходит при наличии кворума.

Открывая заседание Синода Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выступил против вмешательства в церковные дела извне, которое сейчас происходит на Украине.

«Сегодня наш Синод собран для того, чтобы обсудить одну очень важную проблему, которая предстала перед нами. Это проблема церковного положения, которое в нашей Церкви на сегодняшний день сложилось и сейчас вокруг Церкви развивается. (…) Церковь пытаются втянуть в политические игры, Церковь хотят сделать политическим орудием, с помощью которого можно было бы достичь своих земных целей», — сказал предстоятель Украинской Православной Церкви.

Он указал на то, что внешние силы, которые пытаются использовать религию в своих интересах, «видят в Церкви трон, но не видят Христа, который на нем сидит».

«Наша задача в этом мире дезинформации – сохранить чистоту православной веры, верность Христу», — подчеркнул митрополит Онуфрий.

Слова к размышлению на каждый день—14 ноября

«Нет при Нём воина, который отгонял бы приходящих, или оруженосца, который бы откладывал время и говорил: теперь не время, теперь нельзя войти, приди после; но когда бы ты ни пришёл, Он стоит и слушает: хотя бы во время обеда, хотя бы во время ужина, хотя бы в самое ночное время, хотя бы на площади, хотя бы на пути, хотя бы в спальне, хотя бы стоя пред начальником в судилище, где бы ты ни призвал Его, ничто не препятствует Ему услышать прошение, если ты призовёшь Его как должно.»

Святитель Иоанн Златоуст.