Хорошо ли монаху принимать цветы?

Одним древним монастырём управлял почти святой игумен.
Многие ходили вслед игумена с диктофонами, блокнотиками и навострёнными ушами, так как тот игумен всё время говорил полезные для спасения вещи.
Случались у игумена личные праздники, ну там тезоименитство, день пострига или хиротонии. Тогда народ клал диктофоны и блокнотики себе в кармашки и несли батюшке букеты цветов различной величины и красоты. Отец игумен всех с радостью встречал, принимал букеты, ставил их в вазы в кабинете, слушал поздравления и много улыбался.
А в монастыре жил послушник, которому ещё давно вкралась в голову мысль, что игумен то не такой уж и святой, а обычный без святости. А раз игумен был обычный, он не имел блокнотика и диктофона и очень даже часто забывал слова игумена.
Тут игумен попросили послушника зайти к нему в кабинет и дал ему поручение. Послушник посмотрел на цветы, которыми был уставлен стол, подоконники и половина пола в кабинете и решил допустить ещё один помысел об игумене в свою голову, видимо место освободилось.
— Отче, благословите, а хорошо ли монаху принимать столько цветов? — спросил послушник.
— Каких цветов? — переспросил игумен послушника, словно они оба в этом кабинете были случайно.
Послушник обвёл взглядом все множество и разнообразие декоративной флоры находившихся рядом.
— А! Да, цветы! — словно припомнив спохватился было игумен, — Не-е монаху нельзя, не к чему это. А усопшему как раз, так как монах умирает для мира, вот они и цветочки-то и несут.
Игумен отвлекся на очередные заботы и сквозь уже очередные раздумья спросил: «А тебе приносят цветы? Нет? Значит ты ещё не умер для мира!» Игумен надел мантию, клобук и выскочил за дверь, чтобы поспеть на службу.
Послушник в окно увидел, как игумена обступили люди с блокнотиками и диктофонами, почесал в затылке и решил таки завести и себе блокнот.

С фейсбучной страницы отца Андрея (Мороза)

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *