МОЖЕТ ЛИ БОГ ОТМЕНИТЬ КАРМУ? 


Понятие кармы прочно закрепилось в современной культуре. Люди опасаются “испортить” карму, говорят “такая карма” там, где раньше сказали бы “такая судьба”, диагностируют карму, живо интересуются тем, как избавиться от “плохой кармы”, и так далее. Существуют несколько различные определения того, что такое карма, но, придерживаясь наиболее распространенной буддистской и вытекающей из нее теософской трактовки, мы можем сказать, что карма — закон причинно-следственной связи между поступком и нравственным воздаянием. Согласно кармическим представлениям, то, что происходит с вами, обусловлено вашими проступками или заслугами — в этой или в предполагаемых “предыдущих” жизнях. Закон кармы так же безличен, как закон Ома или закон всемирного тяготения.
Сопоставим это с тем представлением, которое мы находим в Библии.
Для людей Священного Писания все, что происходит в их жизни, есть проявление Божьего промысла — Его заботы, Его спасения или Его грозного суда. Мы можем ясно обозначить несовместимость веры в Бога с верой в карму, поставив вопрос: может ли Бог отменить карму? Если да, и в каждом конкретном случае именно Он решает, свалятся на нас “кармические последствия” или нет, и если свалятся, то в каком объеме, то мы уже имеем дело не с “законом кармы”, а с личностным решением Бога, Его волей, Его промыслом и Его судом. Библия говорит о Боге, в руках Которого находится наша как временная, так и вечная участь, “кармические” источники — о безличном законе причины и следствия. Принципиальная разница между двумя этими подходами видна в практических выводах, к которым они приводят. Что делает верующий? Молится: А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты — мой Бог. ( Пс. 30:15-17).
Но это действие, столь очевидное для верующего, который исповедует перед Богом, что “В Твоей руке дни мои”, в принципе невозможно для верующего в карму. В самом деле, кому он мог бы молиться об избежании плохих или обретении хороших “кармических” последствий? Карма не обладает какими бы то ни было личностными свойствами, и молиться ей так же бессмысленно, как молиться закону всемирного тяготения. Вы не можете обратиться к закону природы с личной просьбой.
И карма также мало способна прощать, как закон всемирного тяготения. Чтобы простить, надо быть личностью, принять решение простить. И вот Бог – это Тот, кто имеет власть прощать.
Евангелие призывает обратиться к Нему за прощением – а значит отказаться от ложной веры в карму.
Сергей Худиев

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *