Действие бесов на нас.

Сегодня вечером мы будем первый раз в этом году читать молитву преп. Ефрема Сирина.

У меня иногда появляются мысли, которые портят настроение, настраивают против моих близких, не дают совершать мое служение. Я много раз каялся в том, до чего они меня доводили. Я с ними боролся, пытался сам себе доказать их неправду. Лишь недавно я понял, что это не мои мысли. Надо не спорить с ними, а просто отбрасывать. Уметь распознавать их при появлении в моем сознании. Мне не надо каяться в них так, как я каюсь в совершенных мною грехах. Если я так делаю, я принимаю их и они получают силу надо мной.
Например, у меня всплывают в сознании какие-то слова или картинки. Я расстраиваюсь, обращаю внимание на них, а они с еще большей силой меняют строй моих мыслей.
Или я замечаю, что на меня смотрят или говорят со мной без уважения. Тут же в моем сознании образ человека, с которым я разговариваю, принимает отрицательные черты. Я как будто слышу голос: он тебя не уважает, и появляется антипатия, теряется доверие и любовь.
Или меняются обстоятельства, и приходят мысли, что ничего у меня не получается и не получится, и возникает картина будущей катастрофы маленького или большого масштаба.
Я только недавно понял, что все это действие бесов. Я даже стал их различать. Есть бесенок, мелкий пакостник, повторяющий нецензурные слова. Есть бес гордости, надменный, обидчивый, кажущийся великаном. Есть бес уныния — вязкий, темный, обволакивающий. Есть и другие: бес плотской нечистоты, бес сребролюбия, бес раздражения.
Мне стало легче распознавать их и даже не бороться, а просто не соглашаться с ними, проходить мимо и устремляться к Богу.
Когда я разговариваю с людьми, которые приходят на исповедь, я вижу, как часто они находятся под влиянием мыслей, образов, внушаемых бесами. Целые области их сознания сформированы под воздействием темных сил. Нам кажется, что мнение о той или иной проблеме наше собственное. Мы думаем, что сами что-то поняли, на своем опыте в чем-то убедились, а на самом деле это нашептали бесы. Бедный человек разуверился в друзьях, бедная девушка верит, что ничего хорошего ее не ждет, бедного ребенка мучают страхи и плохие мысли. Мы не можем увидеть бесов, но когда мы чувствуем немирность, безосновательную тревогу, обиду, неразумные желания, смущение, смятение души – надо понимать, что мы входим в общение с этими скверными духами, они прилепляются к душе, хотят войти в наше сердце.
Что делать? Надо не верить им. Не верить себе. Молиться Богу. Звать на помощь Матерь Божию и святых. Молиться со смирением, но усердно; пока не отойдет это темное облако зла, в котором, как под дымовой завесой, прячутся наши враги. Можно читать каноны и акафисты, можно – Иисусову молитву, можно – псалтирь. Если помыслы возникают против какого-то человека, молиться о нем. Молиться с памятью о своей немощи и убожестве. Надо найти ту форму молитвы, которая поможет обратить сердце к Богу. Очень помогает исповедь у духовника с рассказом о том, что происходит в душе, о мыслях, которые беспокоят душу. И нужно усилием воли с помощью Божией отринуть те образы, которые внушает нам диавол. Поверить в победу добра. В силу любви. В истинность веры.
Будем Великим постом просить Бога словами молитвы преп. Ефрема Сирина не дать этим злым духам власти над нами:
«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Слова к размышлению на каждый день—28 ноября

В русском языке слово «пост» имеет несколько значений. Это и предписанное религией воздержание от еды, питья и развлечений; это же и некое важное занимаемое место. «Он занимает ответственный пост», говорим мы о важной «шишке». Если речь идет о военном быте, о котором говорится «пост сдал – пост принял», то этот пост бывает «охраняемый». На этом посту стоит часовой, чье внутренне состояние наводит на мысль о посте религиозном. Религиозный пост требует от человека внутренней собранности, и в этом его схожесть с заступлением на пост вооруженного военнослужащего. «Не зевать, не расслабляться, руководствоваться уставом, быть начеку», — таковы вкратце требования к часовому, выраженные несколько эмоциональным языком. Точно так же звучит часть требований и к человеку, соблюдающему религиозный пост. Итак, эта омонимия далеко не случайна и глубокомысленна. Военный пост «сдают» и «принимают», церковный – «держат» и «соблюдают», но тот и другой – «хранят». Человек в обоих случаях сосредотачивается на поставленной задаче. В обоих случаях он должен понимать, что занят делом большой, если не сказать – чрезвычайной – важности.

Протоиерей Андрей Ткачев