«НИКОГДА НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ВАШ БРАК — ОШИБКА» (Часть2).

Во всём, что касается выбора вашими детьми будущего супруга, нужно уважение к этому выбору, внимание и молитва.

Вот сейчас я стою на берегу, а вы отправляетесь в открытое море. И я даю вам пресной воды на дорогу, говоря, что я – с вами, я думаю о вас. Вы выбрали свой крест, и теперь станете героями семейной жизни. Знаете, что часто желают священникам вместо традиционного «Многая лета»? Прекрасного рая! Слышали когда-нибудь такое? И еще: «Отче, радуйся своему царству!»
Вот и я сейчас говорю вам необычное пожелание: радуйтесь своей семье! Радуйтесь тому, что она у вас есть, потому что вам оказана большая честь. Сколько бы ни было у вас детей – один, много или вообще ни одного (тут уж как Бог даст), как бы ни складывались дальше обстоятельства, – то, вы получили сейчас, – высокая честь, драгоценный дар.
Как прекрасно осознавать, что кто-то живет ради тебя, думает о тебе, уважает тебя; что вы – вместе, что это – твой человек, он – с тобой, а ты – с ним. Это замечательно!
Господь оказал вам великую честь, поженив вас и возложив на вас венцы со словами: «Венчается раб Божий рабе Божией». Твой венец – твоя жена. Твоя слава – твой муж. Это прекрасно! Желаю вам радоваться этому и много лет прожить вместе.
В семейной жизни всё способствует самосовершенствованию – даже споры и ссоры. В конце концов душа смягчается – подобно тому как суп, который долго варился, становится вкусным. Просто нужно время. Жизнь кипит, бурлит, и мы все варимся в ней, варимся в собственном соку, но Бог никогда нас не оставляет. В конце концов люди стареют – и вы состаритесь, и уже не будете много ругаться. Об этом я услышал от одного дедушки. Как-то я сказал ему:
– Отец, вы так выросли духовно! Вы очень давно не говорите мне о том, что ругаетесь со своей женой. – Ох, я просто больше не могу – стар уже!
Он устал ругаться! И состояние здоровья ему здесь «помогает». Раньше он был громким, вспыльчивым, а теперь сидит и тихо просит: «Пожалуйста, налей мне чаю!» Таким образом и душа его смягчилась.
Когда эта жизнь закончится, мы поймем, что наша вторая половинка – самый большой наш благодетель.
Благодаря мужу, жене мы окажемся в раю, потому что здесь, на земле, мы вместе учились терпению, прощению, смирению. Больше слушать и меньше говорить, прощать, умягчать свое сердце. Как бы еще мы этому научились? В одиночестве?
Одна женщина как-то сказала мне:
– Отче, я слушаю вашу передачу и чувствую себя такой счастливой! – Прекрасно! – ответил я. – И дома у меня так тихо, мирно… – Замечательно! А сколько вас человек? – Когда я слушаю передачу, я одна. – А, прекрасно. – Но когда в обед домой приходит мой муж, мы начинаем ругаться. – Хорошенькое дело! Ты хоть понимаешь, что говоришь? – Но ведь когда я одна, я спокойная! – Не хватало тебе только самой с собой ругаться! Тут уже лечиться бы пришлось… – Зачем вы это говорите? – Затем, дорогая моя, что важно быть спокойной не наедине с собой, а с мужем. А ты с ним ругаешься.
То же самое говорил и старец Паисий. Одни супруги как-то спросили его:
– Отче, когда мы ругаемся, кто должен уступить первым? – Священное Писание – на моей стороне, – добавил муж. – Ведь в Писании сказано: «Жена да убоится своего мужа» (Еф. 5:33). Значит, жена должна подчиняться мужу. Скажи, отче, кто же из нас должен уступать?
Старец Паисий сказал в ответ:
– Дети мои! Уступает тот, кто умнее. Умный уступит и прекратит ссору. И всё.
Прекратить ссору значит перестать ругаться и больше к этому не возвращаться. А когда люди надувшись расходятся по углам и перестают друг с другом разговаривать – это еще хуже. Одна женщина сказала мне:
– Когда мы с мужем ругаемся, я выбираю очень правильную тактику: просто перестаю с ним разговаривать. – Ты хочешь сказать, что таким образом проявляешь спокойствие и смирение? – Нет! Я просто с ним не разговариваю. Делаю вид, что не замечаю его, будто его нет дома. – Серьезно? – Да. – И сколько вы сейчас не разговариваете? – Три дня как минимум. – Три дня?! Ты серьезно? – Да! Я не разговариваю с ним, чтобы он понял свою ошибку! Вы не думайте, отче, я его люблю! Просто это у меня прием такой. – Послушай, но если ты начнешь с ним разговаривать, разве он не поймет своей ошибки? – Нет, потому что если я буду говорить с ним, он заважничает!
Вот такие семейные дела. Один чуть что – заважничает, другая – захватит власть… Что напоминают такие отношения? Отношения противоборствующих сторон. Но разве супруги – противники? «Я победил!» – «Нет, я!..» Так нельзя. Побеждает любовь. Побеждает Господь, и побеждает единство супругов, с тем чтобы их дети, видя их отношения, могли сказать: «Как здорово, что у нас такие родители!»
Как-то я спросил одного мальчика:
– Ты любишь Бога?
И он спросил в ответ:
– А какой Он, Бог?
Я ответил:
– Бог – это Отец. Он любит тебя, как твой отец.
И тут мальчик говорит:
– Но мой отец не очень-то меня и любит! После того как они с мамой развелись, он мною совсем не интересуется. Мы очень давно не разговаривали…
И как я могу после этого объяснить такому мальчику, что Бог – наш Отец, раз у него перед глазами нет примера любящего отца, счастливой матери? Мы должны объединить усилия. Внутри Церкви семьи должны жить дружно, чтобы священник мог сказать ребенку:
– Дитя мое, Бог – как твой отец, но только с нежным сердцем твоей матери.
Как говорить об этом с детьми из неполных, распавшихся семей?
Никогда не сравнивайте ваших жён, мужей, детей с другими! Это твоя жена, это – твой ребенок, всё!
Вчера по телефону одна женщина сказала мне:
– Я стыжусь своего сына!
Эта фраза меня сильно обеспокоила. Как можно стыдиться своего ребенка? Он – хороший, ты – хорошая, у тебя хороший муж, и вместе у вас всё обязательно получится.

Архимандрит Андрей (Конанос)

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *