«НИКОГДА НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ВАШ БРАК — ОШИБКА» (Часть1).

Сколько людей обращается к священникам со своими семейными проблемами! И проблемы, как правило, одни и те же. Своим опытом бесед с прихожанами о семье, любви и детях делится архимандрит Андрей (Конанос)

Прекрасно, когда два человека создают семью.
Один мой дальний родственник развелся.#Дети остались с матерью. Вскоре он женился второй раз. И однажды я спросил его:
– Почему ты развелся? Твоя нынешняя жена что, красивее предыдущей?
– Нет, отче!
А я-то думал, что его вторая жена – красавица. Но нет. Оказалось, что она иностранка, не богата и не так уж красива. И со своей первой женой он развелся не потому, что нашел себе другую – покрасивее или побогаче.
– Я скажу тебе так, отче. Все пятнадцать лет, что я был женат, я не видел от жены ни внимания, ни интереса, ни любви. И не слышал от нее ни одного доброго слова. Будто у меня и не было жены. Я жил в полном одиночестве – как монах.
– Ну а что такого есть у твоей новой жены? Позволь и мне узнать! Я ведь священник, можешь говорить смело.
Я подумал, что сейчас он начнет говорить о чём-то плотском, греховном… А он сказал в ответ:
– Да ничего такого, отче! Просто она, как я вернусь с работы, берет таз, наливает в него горячей воды, сыплет туда соль и говорит: «Ставь сюда свои ноги! Посиди немного и отдохни, ты сегодня устал. А я разотру твои пальцы». За пятнадцать лет совместной жизни с моей первой женой она мне ничего приятного не сделала, а уж о мытье ног я и не говорю! Хоть бы слово доброе я от нее услышал… А эта, иностранка, с такой любовью заботится обо мне! И разве я виноват, что с первой мы развелись? Я жил с ней как нищий, и дома мне было очень тяжело…
Видите, как получилось? Таз горячей воды, щепотка соли и много любви – и жизнь человека стала прекрасной! Вот в чём секрет.
Счастье нельзя купить за деньги. Дело не в том, что нет денег, а в том, что нет душевной привязанности и любви.
Когда твой ребенок дома улыбается и напевает, – твой дом превращается в рай. И неважно, есть у тебя деньги или нет. Ты открываешь ключом дверь и думаешь: «Дома меня ждет женщина, которая создана для меня, которая любит меня и думает обо мне». А жена в это время думает: «Пока я занимаюсь домашними делами, мой муж думает обо мне, о нашем ребенке, о нашей семье». Вот что такое счастье.
Кризис в нашей стране (в Греции – прим. перевод.) показывает, что, помимо проблем в экономике, у нашего народа есть и духовные проблемы. У нас нет душевных сил, нет любви к ближнему, нет близости друг к другу. Поэтому мы так страдаем.
То, что вы поженились, – прекрасно. Не смотрите, что я и множество других людей не имеем семьи. Нас Господь призвал для другого. Но и вас Он тоже призвал! У Него были Свои причины на то, чтобы поженить вас. Поэтому никогда не думайте, что ваш брак – ошибка. Не потеряйте то, что вам было дано.
А те из вас, кто пока еще не создал семью, – хорошенько подумайте. Что я имею в виду? Две вещи. Ваш будущий избранник должен, во-первых, обладать чистым сердцем, а во-вторых, подходить вам по характеру.
Как сказала мне одна девушка:
– Я встретила человека. Но он не очень церковный. Можно мне выйти за него замуж?
Я спросил ее в ответ:
– А ты очень церковная? – Конечно! Разве нет? – Не думаю. По тому, как ты исповедуешься, нельзя сказать, что ты абсолютно церковный человек и ведешь духовную борьбу. – Да. А он нецерковный даже для моего уровня…
Ваш избранник должен быть хорошим, добрым человеком, с подходящим для вас характером.
Вы должны подходить друг другу – так, чтобы за разговором не хотелось бы смотреть на часы и расставаться.
Если его присутствие не тяготит тебя, если тебе не надоедает быть с ним рядом, слушать его, разговаривать с ним, – значит, вы друг другу подходите. И Господь благословляет вас.
Для того, чтобы пожениться, недостаточно обоим быть христианами. Можно быть христианами, но при этом не подходить друг другу.
Иногда приходится слышать, как молодому человеку советуют:
– Женись на этой девушке! Она церковная! – Но мы с ней совершенно разные люди! – Да, но она – настоящая христианка. – Нет, не могу. Я смотрю на нее – и ничего не чувствую! – Сынок, но у нее дедушка священник! – Да что мне за дело, кто у нее дедушка? Какое это имеет значение?
Я хочу сказать, что человек может быть очень хорошим, но огромное значение имеет его характер. Важно, чтобы у людей были родственные души, чтобы им нравилось общаться друг с другом. Поэтому нужно быть особенно внимательными к выбору своих детей. Нельзя заставлять их делать то, чего им не хочется, из-за чего они потом будут страдать, плакать, а вместе с ними – и вся ваша семья. (Окончание следует).

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *